Pensiones

11
May

¿Cuánto hay que pagar de Alimentos?

Son muchas las personas que nos preguntan sosbre la pensión alimenticia, por eso os queremos ofrecer este artículo.

No existe una fórmula matemática para dar la respuesta, ya depende de la decisión del juez. Lo que sí os podemos decir es que en el artículo 237-1 dle Codi Civil de Catalunya limita el contenido de los alimentos a aquello que es indispensable para el manteniendo, vestido, vivienda y asistencia médica de la persona alimentada. También se incluyen los gastos de formación (en el caso de que se trate de un menor).

“La cuantía de los alimentos se determina en proporción a las necesidades del alimentado y a los medios económicos y a las posibilidades de la persona o las personas obligadas a prestarlos, proporcionalidad que ha de considerar el binomio “necesidad” de quien los ha de recibir y “posibilidad” de quien debe satisfacerlos, por lo que en cada caso concreto hay que ponderar los dos factores teniendo en cuenta, en lo que se refiere a las persona obligada, los recursos propios, sus posibilidades, medios económicos e incluso las rentas y su patrimonio”. Es por ello que no se puede ofrecer una respuesta ni importe más o menos exacto puesto que cada caso es particular.

Como estos temas son complicados y no se puede contar con una norma o regla generalizada, te recomendamos que acudas siempre a profesionales para resolver tus dudas.

¿Qué hacer?

Cuenta siempre con profesionales en el sector que se puedan hacer cargo de todas las gestiones, de este modo te ahorrarás futuros problemas. Además, podrán resolver todas tus dudas. Desde Ashloc Consultores SL os queremos ofrecer nuestros servicios. Contamos con profesionales en el sector con una amplia experiencia que estarán encantados de poder ayudarte en todo lo que necesites. No dudes en llamarnos, ¡te esperamos!

28
Mar

¿Cuál es el importe de la Pensión de Alimentos?

La obligación de alimentos tiene una duración temporal y depende de las posibilidades económicas del padre y madre que están obligados a ello. Si esta obligación recae sobre más de una persona, se deberá distribuir entre ellas en proporción a los recursos económicos y las posibilidades de cada uno.

También ha de tenerse en cuenta las necesidades del menor en relación a los medios y posibilidades económicas de cada uno de los progenitores que se encuentren obligados y, la posibilidad de cada uno de ellos a contribuir a los gastos y necesidades del menor en relación con el otro obligado.

Por poner un ejemplo, en el artículo 237 – 9 del Codi Civil de Catalunya se establece que la cuantía de los alimentos será proporcional a las necesidades del alimentado y a los medios económicos y posibilidades de la persona que se encuentra obligada a prestarlos. De este modo, si ambos estuvieran en una situación económica crítica, deberán soportar las mismas cargas. Es decir, siempre se intenta buscar un equilibrio en el que ambos cónyuges puedan hacer frente al importe obligado.

Como resumen, te podemos decir que el importe nunca será el mismo. Varía dependiendo de las posibilidades de cada persona y de las situaciones en las que se encuentre. Es por ello que será el juez quien decida el importe al que se verá obligado a pagar uno de los cónyuges.

Desde Ashloc te recomendamos que acudas a profesionales que tengan experiencia en este sector para que no tengas problemas con el importe de la Pensión de Alimentos. Si tienes alguna duda, siempre puedes ponerte en contacto con nosotros. Nuestro personal altamente cualificado y profesional estará encantado de ayudarte.

12
Mar

¿Pierdo la pensión de viudedad si me vuelvo a casar?

Cada vez es más común ver cómo personas que se han quedado viudas quieren volver a contraer matrimonio: el amor no tiene edad.

Es por eso que hemos querido realizaros este artículo sobre las pensiones de viudedad ya que son muchos los clientes que nos preguntan por ella. La respuesta a la pregunta es afirmativa: al contraer un nuevo matrimonio o formar una pareja de hecho extingue la pensión de viudedad correspondiente.

Sin embargo, podrás mantener el cobro de la misma en el que caso en que se trate de un pensionista, aunque se contraiga de nuevo un matrimonio o una pareja de hecho. Sin embargo, para ello hay acreditar algunos requisitos.

Requisitos

El rpimero de ellos es ser mayor de 61 años y o menor pero tener reconocida la pensión de incapacidad permanente absoluta o una de gran invalidez o acreditar una dispacidad superior al 65%.

La segunda cosa que se debe demostrar es que la pensión de viudedad que correspondía debe constituir la principal o única fuente de ingresos del pensionista. Es decir, el importe de la misma debe equivaler como mínimo al 75% del total de los ingresos en cómputo anual.

Por último, la nueva pareja que se quiere unir en matrimonio o pareja de hecho deben tener unos ingresos anuales que no superen dos veces el importe (en cómputo anual) del Salario Mínimo Interprofesional vigente en cada momento. Estos ingresos pueden ser de cualquier naturaleza, incluida la pensión de viudedad.

Esperamos que te sea de ayuda nuestro artículo. Aún así, te recomendamos que siempre utilices a profesionales que estén en constante formación en estos temas para no tener ninguna duda. En Ashloc estaremos encantados de poder ayudarte, no dudes en contactarnos. ¡Te esperamos muy pronto!